Diretoria Provisória

Jorge da Silva Paula Guimarães - Presidente

Ismênia de Lima Martins

Primeiro Vice-Presidente

Segundo Vice-Presidente: Eurico de Lima Figueiredo

1º Secretário: Claudio Roberto Frichtak

2º Secretário: Emília de Jesus Ferreiro(Já falecida)

1º Tesoureiro: José Marcos Chaves Ribeiro

2º Tesoureiro: Antonio Brisolla Diuana

Obs: Em 2ª AG realizada a 10 de outubro de 1978, Teatro Municipal João Caetano, deu-se a fundação da ADUFF em decorrência da 1ª que tratou de: Discussão e aprovação dos estatutos da ADUFF; Fundação da ADUFF e Eleição e  Posse da Diretoria Provisória.  Entre os dias 28 e 30 de novembro de 1978 deu-se o primeiro processo eleitoral da ADUFF em que elegeu única chapa inscrita “Chapa Unidade”, cuja posse ocorreu em 19 de abril de 1979.

 

1ª Diretoria

Presidente: Jorge da Silva Paula Guimarães

1º Vice-Presidente: Ismênia de Lima Martins

2º Vice-Presidente: Satie Mizubuti

1º Secretário: Claudio Roberto Frichtak

2º Secretário: Emília de Jesus Ferreiro

1º Tesoureiro: José Marcos Chaves Ribeiro

2º Tesoureiro: Eurico de Lima Figueiredo

 

Conselho Consultivo

Efetivos

Manoel Barretto Netto

José Honório Rodrigues

Luiz César Bittencourt Silva

Mario Ulysses Vianna Dias

Marcio Brandão Riberio

Suplentes

Violeta Campofiorito Saldanha da Gama

Manoel Pereira Leite de Almeida

 

Conselho de Representantes

Medicina: Luiz Antonio Santini Rodrigues da Silva/Marcio Dias

Economia e Administração: Alberto di Sabato/Almir Barbosa

Biomédico:Paulo dos Santos Rodrigues/Mauro Pereira de Carvalho Salek

Geociências: Jefferson da Silveira Martins/Sheila B. Salek Spada

ICHF: Roberto Kant de Lima/Margarida de Andrade Serra Gouvêia

Nutrição: Maria Auxiliadora Santa Cruz Coêlho/Neuza Therezinha de Resende Cavalcante

Física:José Jorge Campello Pereira/Nivaldo Agostinho Lemos

Química: Tania G. Santa Rita/Marcos Pery Amaral Campos

Veterinária: Geraldo Abreu de Oliveira/Eulógio Carlos Queiroz de Carvalho

IACS: Alvaro Sobral Barcellos/Dyrse Barrêto Taveira

Enfermagem: Rosalda da Cruz Paim/

 

Diretoria Provisória

(8 de outubro de 1980 – mandato de 45 dias prazo no qual foi instalado e presidido o processo eleitoral para preenchimento de cargos para diretoria efetiva, CR, Conselho Consultivo. Mandato bienal)

Presidente: Francisco Medeiros Soeiros

1º Vice-Pres: Paulo Cesar Moutinho Gonçalves

2º Vice-Pres: Nivaldo Agostinho Lemos

1º Secretário: José Mário Franco de Oliveira

2º Secretário: Jefferson da Silveira Martins

1º Tesoureiro: Alberto Daflon Gomes/2º Tesoureiro: Geraldo Abreu de Oliveira

 


 

2ª Diretoria

(21 de novembro de 1980)

“Chapa Ampliação”

Presidente: Ismênia de Lima Martins

1º Vice: Nivaldo Agostinho Lemos

2º Vice: Luís de Gonzaga Gawryszewski

1º Secretário: José Mário Franco de Oliveira

2º Secretário: Tizuko Miyagui

1º Tesoureiro: José Luiz Mendes Viana da Cunha

2º Tesoureiro: Sidenia Alves Sidrião de Alencar

 

Conselho Consultivo

Titulares:

Jorge da Silva Paula Guimarães

Maria Evangelina Monnerat

Almir Barbosa

Dyrse Taveira

Maria Beatriz Carrijo Silva e Weeks

Suplentes:

Antonio Pedro de S. Campos

Raul Carlos Paretto Junior

Ruth Helena Benzecry

Emília de Jesus Ferreiro

Francisco Cartaxo Rolim

 


 

3ª Diretoria

(14 de abril de 1983)

Chapa “ADUFF na cabeça”

Presidente: Nivaldo Agostinho Lemos

1º Vice: Anna Alice Mendes Schroeder

2º Vice: José Ribas Vieira

1º Secretário: Erasto de Carvalho Prestes

2º Secretário: Hildete Pereira M. H. Araujo

1º Tesoureiro: Paulo dos Santos Rodrigues

2º Tesoureiro: Elio Monteiro

 

Conselho Consultivo

Efetivos

Ismênia de Lima Martins

Pedro Castro

Manuel Barretto Netto

Almir Barbosa

Maria Celina Soares D´Araujo

Suplentes

Jorge da Silva Paula Guimarães

Silvando Cardoso da Silva

Elizabeth Almeida Puchalski Novo

Godofredo da Silva Pinto

André Luiz Vieira Campos

 


 

4ª Diretoria

(14 de maio de 1985)

Chapa “SÓ DIRETAS”

Presidente: Maria da Graça Fortuna Nogueira

1º Vice: Miriam Limoeiro Cardoso

2º Vice: Sergio Saul Makler

1º Secretário: Maria Lídia Souza da Silveira

2º Secretário: Maria Elisa Meira Canedo

1º Tesoureiro: Vania Marins

2º Tesoureiro: Marta De Luca

 

Conselho Consultivo
(14.05.1985)

Efetivos

Marcos Sérgio Figueira da Silva

Ana Maria Motta Ribeiro

Fernando Albuquerque de Oliveira

 

Conselho Consultivo

Efetivos

Enrique Anda

Haroldo Collet

Suplentes

Auta Stephan de Souza

Regina Bienenstein

Maria Auxiliadora Medeiros da Costa

Maria Auxiliadora Santa Cruz Coêlho

Lúcia Siqueira

 

Conselho de Representantes

Medicina: Edmar Augusto Santos de Araujo/Gilberto Miranda Barbosa

Enfermagem: Rosemary Menezes Barbosa/Maria Stela Anunciação da Silva

Nutrição: Márcia Segóvia/Maria Vanessa Lott Pereira

Geociências: Luiz Renato Vallejo/Martha Ramscheid Figueiredo

Física: José Antônio e Souza/Eden Vieira Costa

Engenharia e Arquitetura: Glauco Bienenstein/Luiz Renato Bittencourt

Educação: Iolanda de Oliveira/Maria Julia Sant´Anna de Carvalho

 


 

5ª Diretoria

 (14 de julho de 1987)

Chapa “AVANÇANDO NA LUTA”

Presidente: Miriam Limoeiro Cardoso

1º Vice: Edmar Augusto Santos de Araujo

2º Vice: Sonia Monnerat Barbosa

1º Tesoureiro: Ademir Faccini

2º Tesoureiro: Maria Cristina Caminha Bezerra

1º Secretário: Julio Carlos Figueiredo

2º Secretário: Mariléa Venancio Porfirio

 

Conselho Consultivo

Efetivos

Cristina Pinheiro Mendonça

Auta Iselina Stephan de Souza

Maria Lídia Souza da Silveira

Mayra Carrijo Rochael

Lúcia Maria Araujo Siqueira

Suplentes

Maria Elisa Meira Canedo

Carlos Eduardo Gabriel Menezes

Acyr de Paula Lobo

Regina Maria Leite Garcia/Haroldo Braune Collet

 


 

6ª Diretoria Assoc

(18 de setembro de 1989)

Presidente: Angela Maria Ferreira Tygel

1º Vice: Mayra Carrijo Rochael

2º Vice: Marlene Dieguez Fernandez

1ª Secretária: Rilda Valois

2ª Secretária: Margarida Carvalho de Santana

1º Tesoureiro: Wilton Wilney Nascimento Padilha

2º Tesoureiro: Miguel Luiz Ribeiro Ferreira

 

Conselho Consultivo

(18.09.1989)

Efetivos

Ricardo G. Müller

Tania Guimarães Santa Rita

Heloísa Helena L. de Paula

Luiz Carlos Soares

Maria Felisberta Trindade

Suplentes

Maria Célia M. Morais

 

Conselho Consultivo

Efetivos

Sirena Soares de Azevedo

Carlos Alberto Mendes

Maria Cristina Vaz Tavares

Alice Helga Werner

 

Conselho de Representantes

Arquitetura: Valéria Salgueiro/Juarez Torres Duayer

Educação Física e Desportos: Linneu Paulo Soares/Aída dos Santos Menezes

Física: Antonio de Pádua Brito Serbêto/Gloria Regina Campello Queiroz

Educação: Luiz Carlos Siqueira Manhães

Economia: Luiz Carlos Thadeu Delorme Prado

Nutrição Social (?): Maria Auxiliadora Santa Cruz Coêlho

Comunicação Social: Moacy da Costa Cirne

 


 

1ª Diretoria ADUFF-SSind

(8 de novembro de 1991)

Chapa “NAMORE ESSA IDÉIA”

Pres. Waldyr Lins de Castro

1º Vice: Margarida Carvalho de Santana

2º Vice: Luiz Carlos Soares

Secretária-Geral: Angela Maria Ferreira Tygel

1º Tesoureiro: Otton Teixeira de Silveira Filho

2º Tesoureiro: José Antônio e Souza

Diretora de Relações Sindicais: Maria Auxiliadora Santa Cruz Coêlho

Suplente: Amujaci Fátima Alves de Moraes Guedes

Diretor Cultural: Patrick Burglin

Suplente: Antonio Carlos Amancio da Silva

Diretor Acadêmico: José Glauco Ribeiro Tostes

Suplente: Heloísa Gouvêa Collet

Diretora de Comunicação: Marlene Fernandez Dieguez

Suplente: Sonia Maria Aguiar Lopes de Abreu

 

 

1º Conselho de Representantes ADUFF-SSind

(25/03/1992)

Arquitetura: Juarez Duayer/Marco Antonio Pimentel Mello

Biologia: Ana Lucia Nobrega dos Santos/Renato Crespo Pereira

CTAIBB: Sirena Soares de Azevedo/Luiz Roberto Couto da Silva

Educação: Luís Arcos Perez/José Pereira Peixoto Filho

Enfermagem: Heliane Lopardi Steigleder/Eneas Rangel Teixeira

Engenharia|: Zelio Costa/Maria Ione dos Santos Zacarias

Farmácia: Sonia Maria da Silva/Ilma da Silva Carvalho

Física: Marcos Antonio Matos Santiago/Alcides da Silva Gomes

Nutrição: Luciane Reis Malheiros/Nelcy Ferreira Thomé Fernandes

IACS: Maria da Piedade de Carvalho/Eliane Monteiro Considera

Geociências: Antonio Joaquim Gonçalves Veloso/Jefferson Silveira Martins

ICHF: Francisco de Assis Palharini/Sidnei Clemente Peres

Matemática: Rosa Maria Nader Damião/Jorge Bria

Odontologia: Ana Maria Gondim Valença/Cresus Vinícius Depes de Gouvêa

CTAIBB: José Tadeu Dutra/Fernando Gonçalves da Cruz Júnior

Engenharia Volta Redonda: Jorge Porto Carreiro Ramires/Rodolfo Antonio Carneiro Santiago

 


 

2ª Diretoria ADUFF-SSind

(17.11.1993)

Chapa “LUTAR É PRECISO”

Presidente: Juarez Torres Duayer

1º Vice-Presidente: Amujaci Fátima Alves de Moraes Guedes

2º Vice-Presidente: Luís Arcos Perez

1ª Secretária: Claudia March Frota de Souza

2ª Secretária: Sonia Lucio Rodrigues de Lima

1º Tesoureiro: João Batista Sales d´Olival

2º Tesoureiro: Ademir Faccini

 

Diretoria Sindical:

José Glauco Ribeiro Tostes

Jacob Binsztok

Diretoria Acadêmica: Sirena Soares de Azevedo/Sérgio José Xavier de Alencar

Diretoria de Comunicação:

Miguel Luiz Ribeiro Ferreira/Regina Célia Paula Leal Siqueira Toledo

Diretoria Cultural:

Heloísa Gouvêa Collet/Lúcia Maria de Araujo

 

2ºConselho de Representantes

(23/09/1994)

Arquitetura: Werther Holzer/Jorge Azevedo de Castro

Biomédico: Nero Araújo Barreto/Leila Maria Thomas e Cruz de Sá

CTAIBB: Luiz Roberto Couto da Silva/Luiz Antonio Vieira da Silva

Educação: Elza Dely Macedo/Arlete Medeiros Gasparello

Enfermagem: Claudia Mara de Melo Tavares/Luiz dos Santos

Física: José Antônio e Souza/Hisataki Shigueoka

Geociências: Caio Augusto Amorim Maciel/Helio de Araujo Evangelista

ICHF: Sidnei Clemente Peres/Marcelo Badaró Mattos

Matemática: Murício Kischinhevsky/Maria Lucia da Silva Menezes

Medicina: Sonia Aguiar Gomes e Nascimento/Marco Antonio Pedrosa Machado

Nutrição: Enilce de Oliveira Fonseca Sally/Telma Moreira de Mattos

Odontologia: Ana Maria Gondim Valença/Cresus Vinícius Depes Gouvêa

CANP: Antonio Passos Portilho/Dulciléia Amaro Salomé

Química: Emmanoel Vieira da Silva Filho/Roberto Carlos Alvim Cid

Serviço Social: Deise Gonçalves Nunes/Maria Auxiliadora da Costa Simão

Veterinária: Carlos Domingos da Silva/Vera Regina da Silva Massena

 


 

3ª Diretoria ADUFF-SSind

(24/11/1995)

Chapa “CONTINUANDO A LUTA”

Presidente: Luiz Carlos Soares

1º Vice-Presidente: Margarida Carvalho de Santana

2º Vice-Presidente: Haroldo Braune Collet

Secretário Geral: Sonia Lucio Rodrigues de Lima

1ª Secretário: Marina Barbosa Pinto

1º Tesoureiro: Antonio Joaquim Gonçalves Veloso

2º Tesoureiro: Cristina Pinheiro Mendonça

 

Diretoria de Relações Sindicais:

Sirena Soares de Azevedo

Wilma Lúcia Rodrigues Pessôa

Diretoria Cultural:

Marcos Waldemar de Freitas Reis

Moacy da Costa Cirne

Diretoria Acadêmica:

Elza Dely Veloso Macedo/Vera Regina da Silva Massena

Diretoria de Comunicação:

Marcelo Badaró Mattos/Sonia Monnerat Barbosa

 

3º Conselho de Representantes

(11/12/1996)

Química: Florence Moellmann C. de Farias/Carlos Magno R. Ribeiro

Educação Física: Paulo Antônio Cresciulo de Almeida/Neyse Luz Muniz

Nutrição: Telma Moreira Mattos/Enilce de Oliveira Fonseca Sally

Matemática: Otton Teixeira de Silveira Filho/Regina Lucia Quintanilha de Lima

Geociências: Caio Augusto Amorim Maciel/Jacob Binsztok

Física: Antonio de Pádua Brito Serbêto/Renato Bastos Guimaraes

Arquitetura: Valéria Salgado de Souza/Juarez Torres Duayer

Veterinária: Ademir Faccini/Nadia Regina Pereira Almosny

Enfermagem: Heliane Lopardi Steigleder/Donizete Vago Daher

Medicina: Marco Antonio Pedroza Machado/Fernando Campos Sodré

ICHF: André Laino/Mario Jorge da Motta Bastos

Letras: Leila Conceição Peres/Lívia Maria de Freitas Reis

Serviço Social: Maria das Graças O. Pitombeira Lustosa/Artemis Garcia Marinho

Serviço Social de Campos: Luzia Helena Galaxe de L. Tavares/Angelo Mario do P. Pessanha

CTAIBB: Milton de Souza/Regina de Cássia Manso de Almeida

CANP: Virgínia Maria T. Tafuri Porphirio/Antonio Passos Portilho

Educação: Jairo Paes Selles/Nicholas Davies

 


 

4ª Diretoria ADUFF-SSind

(25.11.1997)

Chapa “ADUFF AUTONÔMA E DEMOCRÁTICA”

Presidente: Gelta Terezinha Ramos Xavier

1º Vice-presidente: Paulo Antonio Cresciulo de Almeida

2º Vice-presidente: Jacob Binsztok

Secretário-Geral: Wilma Lúcia Rodrigues Pessôa

1º Secretário: Sonia Monnerat Barbosa

Tesoureiro: Antonio Joaquim Gonçalves Veloso

1º Tesoureiro: José Antônio e Souza

 

Diretoria de Relações Sindicais:

Edson Benigno da Motta Barros

Suplente: Teresinha Josefa Monteiro

Diretor Cultural:

Marcos Waldemar de Freitas Reis

Suplente: Elza Dely Veloso Macedo

Diretoria Acadêmica:

Margarida Carvalho de Santana

Suplente: Heloísa Gouvêa

Diretoria de Comunicação:

Vera Regina da Silva Massena

Nicholas Davies

 

4º Conselho de Representantes

(17.06.1999)

Nutrição: Claudia March Frota de Souza/Maria Tereza B. Wadi

Química: Odivaldo Cambraia Alves/Márcia Narcizo Borges

Educação Física: Martha Lenora Queiroz Copolillo/Waldyr Lins de Castro

Serviço Social (Niterói): Sonia Lucio Rodrigues de Lima/Maria Auxiliadora da Costa Simão

Educação: Percival Tavares da Silva/Ronaldo Rosas Reis

COPE (CES): Tania Ferreira Martignoni/Fátima Picanço Brasil

Arquitetura: Werther Holzer/Gerônimo Emílio Almeida Leitão

Biomédico: Tarcísio Rivello de Azevedo/Otílio Machado Pereira Bastos

CTAIBB: Milton de Souza/Antonio Fernandes Santos do Nascimento

CANP: André Elias Fidelis Feitosa/Virgínia Maria T. Tafuri Porphirio

ICHF: Tania Maria Cunha Neiva/André Laino

Geociências: José Carlos Milléo de Paula/Monica Cox de Britto Pereira

 


 

5ª Diretoria da ADUFF-SSind

(6.11.1999)

Chapa “AUTONOMIA, DEMOCRACIA E LUTA”

Presidente: Marcelo Badaró Mattos

1º Vice-presidente: Marina Barbosa Pinto

2º Vice-presidente: Cristina Pinheiro Mendonça

Secretário-Geral: Claudia March Frota de Souza

2º Secretário: Ângela Maria de Araújo Lisbôa

1º Tesoureiro: Ilma Silva Carvalho

2º Tesoureiro: André Elias Fidelis Feitosa

 

Diretoria de Política Sindical:

Waldyr Lins de Castro

Lerida Maria Lago Povoleri

Diretor Cultural:

Leandro Machado Rosa

Julia Arhontaki

Diretoria Acadêmica:

Jairo Paes Selles

Mário Duayer

Diretoria de Comunicação:

Maria Aparecida Tardin Cassab

Edmundo de Drummond Alves Jr

Obs. Não elegeu CR

 


 

6ª Diretoria ADUFF-SSind

(7.12.2001)

Chapa “ADUFF Autônoma e Democrática: para não pagar o futuro!”

Presidente: Marina Barbosa Pinto (3º Vice-Presidente do ANDES-SN)

1º Vice-presidente: Juarez Torres Duayer

2º Vice-presidente: Waldyr Lins de Castro

Secretaria Geral: Sonia Monnerat Barbosa

1ª Secretaria: Margarida Carvalho de Santana

1ª Tesouraria: André Elias Fidelis Feitosa

2ª Tesouraria: Ângela Maria de Araújo Lisbôa

 

Diretoria de Comunicação:

Rosemary Menezes Barbosa

Julio Carlos Figueiredo

Diretoria de Política Sindical:

Sonia Lucio Rodrigues de Lima

Edson Benigno da Motta Barros

Diretor Cultural:

Adriana Facina Gurgel do Amaral

Magali Gouveia Angel

Diretoria Acadêmica:

Jairo Paes Selles/Antonio Passos Portilho

 

 

5º Conselho de Representantes

(15.05.2002)

Farmácia: Martha de Luca/Selma Rodrigues de Castilho

Veterinária: Sávio Freire Bruno/Vera Regina da Silva Massena

Nutrição: Telma Moreira de Mattos/Enilce de Oliveira Fonseca Sally

Arquitetura e Urbanismo: Laura Elza Lopes Ferreira Gomes/Werther Holzer

Educação: Marcos Pinheiro Barreto/Eunice Schilling Trein

Educação Física: Tomaz Leite Ribeiro/Martha Lenora Queiroz Copolillo

CTAIBB: Luiz Carlos Nolasco Barreto/Sebastião dos Reis Teixeira Zanon

COPE (CES): Sheila Resende Penhalver da Costa/Regina Vidal Mendes Pereira

Educação Matemática (Pádua): Paulo Gustavo da Silva Baldi/Antônio Espósito Jr

ICHF: Maudeth Py Braga/Marcelo Badaró Mattos

Física: José Antônio e Souza/Gildo de Holanda Cavalcanti

Engenharia: Marcelo Gonçalves Figueiredo/Emmanuel Paiva de Andrade

Letras: Terezinha Maria da F.P. Bittencourt/Jandira Gonçalves Figueiredo

 


 

7ª Diretoria ADUFF-SSind

(27.11.2003)

Chapa “ADUFF - Autônoma e Democrática”

Presidente: Paulo Antonio Cresciulo de Almeida

1º Vice-presidente: Juarez Torres Duayer

2º Vice-presidente: Gelta Terezinha Ramos Xavier

Secretário-Geral: Claudia March Frota de Souza

1º Secretário: Heloísa Gouvêa

1º Tesoureiro: Elaine Monteiro

2º Tesoureiro: José Raphael Bokehi

 

Diretoria de Comunicação:

Julio Carlos Figueiredo

Ronaldo Rosas Reis

Diretoria Política Sindical:

Adriana Facina Gurgel do Amaral

Edson Benigno da Motta Barros

Diretoria Cultural:

Lívia Lindóia Paes Barreto

Maria Martha D´Agelo Pinto

Diretoria Acadêmica:

Kátia Maria Pinto Guedes de Oliveira

Jacira Maria Machado de Oliveira

Obs. Não elegeu CR

 


 

8ª Diretoria ADUFF-SSind

(16 de fevereiro de 2006)

Chapa “Combatividade, Autonomia e Democracia”

Presidente: Sonia Lucio Rodrigues de Lima

1º Vice-Presidente: Kátia Regina de Souza Lima

2º Vice-Presidente: José Fernando de Castro Farias

Secretário-Geral: Marcos Pinheiro Barreto

1º Secretário: Sérgio Ricardo Aboud Dutra

1º Tesoureiro: André Elias Fidelis Feitosa

2º Tesoureiro: Lívia Lindóia Paes Barreto

 

Diretoria de Comunicação:

Marcelo Badaró Mattos

Ronaldo Rosas Reis

Diretoria Politica Sindical:

Wilma Lúcia Rodrigues Pessôa

Eliane Arenas Mora

Diretoria Cultural:

Kátia Maria Pinto Guedes de Oliveira

Jacira Maria Machado de Oliveira

Diretoria Acadêmica:

Eunice Schilling Trein

Virgínia Maria Gomes de Mattos Fontes

 

6º Conselho de Representantes

(16.02.2006)

Arquitetura e Urbanismo: Laura Elza Lopes Ferreira Gomes/José Simões de Belmont Pessoa

Física: José Antônio e Souza/Gildo de Holanda Cavalcanti

SSN: Maria das Graças Osório Pitombeira Lustosa/Maria Thereza Cândido Gomes Menezes

Direito: Samuel Rodrigues Barbosa/Cláudio Pereira de Souza Neto

Educação: Francisco José da Silveira Lobo Neto/Gelta Terezinha Ramos Xavier

Educação Física e Desportos: Martha Lenora Queiroz Copolillo/Paulo Antonio Cresciulo de Almeida

Engenharia: Francisco José Varejão Marinho/Luís Alberto Marques Braga Pardal

Instituto de Computação: José Raphael Bokehi/Isabel Leite Cafezeiro

Farmácia: Selma Rodrigues de Castilho/Débora Omena Futuro

ICHF: Cristina Mair Barros Rauter/Mário Jorge da Motta Barros

Matemática: Renata Raposo Del-Vecchio/Licínio Esmeraldo da Silva

Química: Florence Moellmann C. de Farias/Maria Cecília Bastos Vieira de Souza

Letras: Sonia Monnerat Barbosa/Jandira Gonçalves Figueiredo

Medicina: Máximus Taveira Santiago/José Carlos Carraro Eduardo

Administração e Ciências Contábeis: Ana Maria Lana Ramos/Jaime Baron

Instituto Saúde da Comunidade: Armando Cypriano Pires/Claudia March Frota de Souza

Veterinária: Sávio Freire Bruno/Amary Nascimento Júnior

Inst. de Ciências da Soc. e Desenv. Regional – Campos: Luiz Cláudio Duarte/Isabel Cristina Chaves Lopes

 


 

9ª Diretoria ADUFF-SSind

(15.04.2008)

Chapa: “Autônoma, Democrática e de Luta”

Presidente: Marina Barbosa Pinto

1º Vice-Presidente: Suenya Santos da Cruz

2º Vice-Presidente: Gelta Terezinha Ramos Xavier

Secretário-Geral: Juarez Torres Duayer

1º Secretário: Elizabeth Carla Vasconcelos Barbosa

1º Tesoureiro: Eliane Arenas Mora

2º Tesoureiro: Paulo Antonio Cresciulo de Almeida

 

Diretoria de Comunicação:

Larissa Dahmer Pereira

Heliane Lopardi Steigleder

Diretoria Politica Sindical:

Claudia March Frota de Souza

Júlio Carlos Figueiredo

Diretoria Cultural:

José Raphael Bokehi

Angela Rabello Maciel de Barros Tambelini

Diretoria Acadêmica:

Eunice Schilling Trein

Catharina Marinho Meirelles

 

7º Conselho de Representantes

(18.11.2008)

PURO: Ramiro Dulcich Piccolo/Kátia Iris Marro

Departamento de Educação Física e Desportos: Egídio Romário/Martha Lenora Queiroz Copolillo

Instituto de Física: José Antônio e Souza/Gildo Holanda Cavalcanti

Instituto de Química: Kátia Maria Pinto Guedes de Oliveira

SSN: Sonia Lucio Rodrigues de Lima/Deise Gonçalves Nunes

ICHF: Marilene Affonso Romualdo Verthein/Wilma Lúcia Rodrigues Pessôa

 


 

10ª Diretoria ADUFF-SSind

(15.04.2010)

Chapa: “Lutar na Voz Ativa – Compromisso com a Universidade Pública, os Direitos dos Professores e a Unidade dos Trabalhadores”

Presidente: Gelta Terezinha Ramos Xavier

1º Vice-Presidente: Juarez Torres Duayer

2º Vice-Presidente: Armando Cypriano Pires

Secretária-Geral: Larissa Dahmer Pereira

1º Secretária: Eblin Joseph Farage

1º Tesoureiro: José Raphael Bokehi

2º Tesoureiro: Sonia Maria da Silva

 

Diretoria de Comunicação:

Dora Henrique da Costa

José Luiz Cordeiro Antunes

Diretoria Politica Sindical:

Júlio Carlos Figueiredo

Marcos Pinheiro Barreto

Diretoria Cultural:

Teresinha Josefa Monteiro

Elza Dely Veloso Macedo

Angela Rabello Maciel de Barros Tambelini

Diretoria Acadêmica:

Catharina Marinho Meirelles

Vania Lúcia Rodrigues Dutra

 


 

11ª Diretoria ADUFF-SSind

(17.04.2012)

Chapa: “Mobilização Docente e Trabalho de Base”

Presidente: Eblin Joseph Farage

1º Vice-Presidente: Elza Dely Veloso Macedo

2º Vice-Presidente: Wanderson Fabio de Melo

Secretário-Geral: Claudia March Frota de Souza

1º Secretária: Elizabeth Carla Vasconcelos Barbosa

1º Tesoureiro: Francine Helfreich Coutinho dos Santos

2º Tesoureiro: Angela Carvalho de Siqueira

 

Diretoria de Comunicação:

Verônica Silva Fernandez

Kátia Regina de Souza Lima

Diretoria Politica Sindical:

Sonia Lucio Rodrigues de Lima

Ana Cristina Troncoso

Diretoria Cultural:

Dora Henrique da Costa

Sonia Maria da Silva

Diretoria Acadêmica:

Renata Pereira de Freitas

Teresinha Josefa Monteiro

 

8º Conselho de Representantes

(16.04.2012)

SSN: Tatiana Dahmer Pereira/Adriana Ramos

Arquitetura e Urbanismo: Juarez Torres Duayer/Jorge Crichyno

Computação: José Raphael Bokehi e Isabel Leite Cafezeiro

Humanidades e Saúde – Rio das Ostras: Felipe Melo da Silva Brito/Edson Teixeira da Silva Junior

 

9º Conselho de Representantes

(6.04.2013)

Veterinária: Sávio Freire Bruno/Amary Nascimento Junior

Instituto de Educação Física: Paulo Antonio Cresciulo/Sérgio Ricardo Aboud Dutra

Química: Kátia Maria Pinto Guedes de Oliveira/Roberto Carlos Alvim Cid

Faculdade de Direito:

Chapa 2 vencedora: Douglas Guimaraes Leite/Rogerio Dultra dos Santos

Chapa 1: Sônia Barroso B. Soares/Wanise Cabral Silva

Adm. Ciências Contábeis e Turismo: Claudio Roberto Marques Gurgel/Daniele Maria Oliveira de Jesus

Instituto Saúde da Comunidade: Lenita Barreto Lorena Claro/Sandra Costa Fonseca

IEANGRA: Andréa Cristina Pavão Bayma/Maria Onete Lopes Ferreira

Instituto de Física: José Antônio e Souza

Farmácia: Benedito Carlos Cordeiro/Ranieri Carvalho Camuz

ICHF:

Chapa 2 vencedora: Renata Rodrigues Vereza/Napoleão Miranda

Chapa 1: Júlio Carlos Figueiredo/Wilma Lúcia Rodrigues Pessôa

Biomédico: José Antonio Silva Ribas/Pedro Paulo da Silva Soares

Economia: André Guimarães Augusto/Bianca Aires Imbiriba Di Maio Bonente

Medicina: Anna Amelia Silva Rios/Wladimir Tadeu Baptista Soares

Educação: Gelta Terezinha Ramos Xavier/Mariana Paladino

Letras: Ceila Maria Ferreira

ICT – Rio das Ostras: Eduardo NahumOchs

INFES: Lorene Figueiredo de Oliveira/Vítor Manoel Rodrigues do Nascimento

ICEX – Volta Redonda: Isaque Milton Silva Moura/Renata Luz Martins

ESR – Campos: MaracajaroMansor/Luiz Claudio Duarte

Ciências Sociais - Volta Redonda: Catharina Marinho Meirelles/José Luiz Alcantara Filho

 


 

12ª Diretoria ADUFF-SSind

(23.05.2014)

Chapa: “ADUFF em Movimento: de luta e pela base”

Presidente: Renata Rodrigues Vereza

1º Vice-Presidente: Gustavo França Gomes

2º Vice-Presidente: Juarez Torres Duayer

Secretário-Geral: Elizabeth Carla Vasconcelos Barbosa

1º Secretária: Isabella Vitória Castilho Pimentel Pedroso

1º Tesoureiro: Wanderson Fabio de Melo

2º Tesoureiro: Edson Teixeira da Silva

 

Diretoria de Comunicação:

Paulo Cruz Terra

Marcelo Badaró Mattos

Diretoria Sindical:

Sonia Lucio Rodrigues de Lima

Wladimir Tadeu Baptista Soares

Diretoria Cultural:

Ceila Maria Ferreira Batista

Leonardo Soares dos Santos

Diretoria Acadêmica:

Ronaldo Rosas Reis/Ana Lívia Adriano

 

 

10º Conselho de Representantes

(23.05.2014)

ICHF: Marcelo Santana Ferreira/Mario Jorge da Mota Barros

SSN: Eblin Joseph Farage /Francine Helfreich Coutinho dos Santos

Economia: André Guimarães Augusto/Bianca Aires Imbiriba Di Maio Bonente

Educação: Kênia Aparecida Miranda/Gelta Terezinha Ramos Xavier

Educação Física: Sérgio Ricardo Aboud Dutra/Martha Lenora Queiroz Copolillo

Química: Kátia Maria Pinto Guedes de Oliveira

Turismo e Hotelaria: Lúcia Oliveira da Silveira Santos/Eduardo Antônio Pacheco Vilela

Biomédico: José Antônio Silva Ribas/Pedro Paulo da Silva Soares

Saúda da Comunidade: Lenita Barreto Lorena Claro/Verônica Silva Fernandez

Direito: Wanise Cabral Silva

COLUNI: Emerson de Carvalho Guimarães/Luciana Santos Collier

INFES: Adriana Machado Penna/Lorene Figueiredo de Oliveira

Desenvolvimento Regional – Campos: Paulo Rodrigues Gajanigo/Márcio José Melo Malta

Aterrado – Volta Redonda: Priscila Pires Alves/Catharina Marinho Meirelles

ICEX: Isaque Milton Silva Moura/Elivelton Alves Ferreira

Rio das Ostras: Marcio do Rocio Santos/Vânia Noeli Ferreira de Assunção

Ciência e Sociedade de Macaé: Daniel Arruda Nascimento

 


 

13ª Diretoria ADUFF-SSind

(23.05.2016)

Chapa: “Democracia e Luta. Em Defesa dos Direitos Sociais, do Serviço Público e da Democracia Interna”

Presidente: Gustavo França Gomes

1º Vice-Presidente: Gelta Terezinha Ramos Xavier

2º Vice-Presidente: Juarez Torres Duayer

Secretário-Geral: Kate Lane Costa de Paiva

1º Secretária: Douglas Ribeiro Barboza

1º Tesoureiro: Carlos Augusto Aguilar Júnior

2º Tesoureiro: Edson Teixeira da Silva Junior

 

Diretoria de Comunicação:

Kênia Aparecida Miranda

Márcio José Melo Malta

Diretoria Sindical:

Adriana Machado Penna

Bianca Novaes de Mello

Diretoria Cultural:

Renata Torres Schittino/Ceila Maria Ferreira Batista

Diretoria Acadêmica:

Antoniana Dias Defilippo Bigogno

Elza Dely Veloso Macedo

 

11º Conselho de Representantes

(23.05.2016)

ICHF: Tatiana Silva Poggi de Figueiredo/Renata Rodrigues Vereza

Economia: Victor Leonardo Figueiredo Carvalho de Araujo/Nazira Correia Camely

Educação: Eliane Arenas Mora/Zuleide Simas da Silveira

Educação Física e Desportos: Martha Lenora Queiroz Copolillo/Claudia Foganholi Alves

Computação: Isabel Leite Cafezeiro/Marco Antonio Monteiro Silva Ramos

Arquitetura e Urbanismo: Glauco Bienenstein/Luiz Renato Andrade Bittencourt Silva

Matemática: Luis Felipe Rivero Garvía/Viviana Ferrer Cuadrado

Administração/Ciências Contábeis/Odontologia: Claudio Roberto Marques Gurgel/Selma Dios Alves

Nutrição: Katia Ayres Monteiro/Enilce de Oliveira Fonseca Sally

Saúde Coletiva: Claudia March Frota de Souza/Armando Cypriano Pires

IACS 1+IACS 2: Fabián Rodrigo Magioli Núñez/Guilherme Nery Atem

COLUNI: Maria Cecília Souza de Castro/Gisele dos Santos Miranda

INFES: Ivan Ducatti/Diego Chabalgoity

Desenvolvimento Regional – Campos: Leonardo Soares dos Santos/Matheus Thomaz da Silva

Odontologia Nova Friburgo: Priscila Starosky/Gilson Saippa de Oliveira

Aterrado Volta Redonda: Catharina Marinho Meirelles/Ana Paula Todaro Taveira Leite

IHS – Rio das Ostras: João Claudino Tavares/Paula Martins Sirelli

Instituto de Psicologia: Ana Claudia Monteiro/Júlio Carlos Figueiredo

SSN: Marcela Soares/Sonia Lucio Rodrigues de Lima

IEAR: Demian Melo/Rodrigo Lima