Dez
17
2020

Aduff elege diretoria e Conselho de Representantes para biênio 2020/2022

Com 403 votos, chapa "Autonomia, Unidade e Luta" assumirá próxima diretoria da Aduff-SSind; confira listagem com CR eleito – posse acontece na próxima segunda (21)

Após três dias de eleição, as professoras e professores filiados à Aduff-SSind elegeram a chapa "Autonomia, Unidade e Luta" para comandar a diretoria da entidade, no biênio 2020-2022. A apuração aconteceu na noite desta quarta (16), uma hora depois do encerramento do pleito. Foram 403 votos para a chapa única “Autonomia, Unidade e Luta”, 21 votos brancos e 43 nulos, somando um total de 467 docentes que participaram do pleito online. No Conselho de Representantes, 14 unidades apresentaram chapas e elegeram seus representantes no CR. 

O resultado oficial será divulgado nesta quinta (17). Já a posse da nova diretoria e do Conselho de Representantes acontece na próxima segunda-feira, dia 21. A cerimônia ocorrerá em ambiente virtual, às 18h, com transmissão na página da seção sindical no Facebook e no canal no YouTube. A partir das 19h, haverá apresentação da cantora Leci Brandão.

Diante da pandemia da covid-19, o processo eleitoral da Aduff aconteceu através do modelo telepresencial, com base nas deliberações da assembleia da categoria.  A chapa "Autonomia, Unidade e Luta" tem a professora Kate Lane de Paiva (Coluni) como presidente, Claudia March como 1° vice-presidente e Elizandra Garcia como secretária-geral (veja abaixo a nominata completa).

Conselho de Representastes

Das 14 unidades que realizaram eleições para o CR, em 4 houve disputa entre duas chapas. Na Faculdade de Educação, a chapa de Paulo Cesar Rodrigues Carrano (titular) e Maura Ventura Chinelli (suplente) saiu vitoriosa com 41 votos, contra 25 votos para a chapa de Regis Eduardo Coelho Arguelles da Costa (titular) e Reginaldo Scheuermann Costa (suplente), e 1 voto nulo. 

No Instituto de Educação de Angra dos Reis, a chapa das professoras Maria Onete Lopes Ferreira (titular) e Lidia Marton (suplente) foi eleita por 9 votos, contra 8 votos da chapa dos professores André Luiz de Jesus Rodrigues (titular) e Cláudio Fernandes Costa (suplente).

No Instituto de Física, por 10 votos a 8, a chapa eleita foi a dos professores José Antonio e Souza (titular) e Gildo de Holanda Cavalcanti (suplente). Concorria com eles os professores Thiago Rodrigues de Oliveira (titular) e Gabriel Silveira Denicol (suplente).

No Instituto de História, por 18 votos a 6, se elegeram ao CR os professores Alexandre Santos de Moraes (titular) e Norberto Osvaldo Ferreras (suplente). Concorria com eles a professora Tatiana Silva Poggi de Figueiredo (titular) e Paulo Cruz Terra (suplente).

Confirra na íntegra as chapas eleitas para o Conselho de Representantes da Aduff, biênio 2020/2022:

Coluni

Titular: Natália Barbosa da Silva
Suplente: Paulo Henrique Flores Cople

Instituto de Educação de Angra dos Reis 
Titular: Maria Onete Lopes Ferreira
Suplente: Lidia Marton 

Faculdade de Educação
Titular: Paulo Cesar Rodrigues Carrano 
Suplente: Maura Ventura Chinelli

Instituto de Física
Titular: José Antonio e Souza 
Suplente: Gildo de Holanda Cavalcanti 

INF - Pádua
Titular: Fernanda Fochi Nogueira Insfran
Suplente: Diego Chabalgoity

ICHF
Titular: Luiz Fernando Rojo Mattos
Suplente: Sergio Ricardo Rodrigues Castilho

Faculdade de Nutrição
Titular: Enilce de O. Fonseca Sally
Suplente: Maria das Graças Gomes de A. Medeiros

Instituto de História 
Titular: Alexandre Santos de Moraes 
Suplente: Norberto Osvaldo Ferreras

Instituto Biomédico
Titular: Pedro Paulo da Silva Soares
Suplente: Letícia de Oliveira 

Escola de Serviço Social de Niterói 
Titular: Ana Lívia Adriano
Suplente: Marcela Soares Silva 

ESR - Campos 
Titular: Paulo Rodrigues Gajanigo 
Suplente: Beatriz Corsino Perez 

Faculdade de Economia 
Titular: Eduardo Sá Barreto Cruz
Suplente: Victor Leonardo Figueiredo Carvalho de Araújo 

Instituto de Geociências 
Titular: Félix Carriello 
Suplente: Flavia Elaine da Silva Martins

Instituto de Ciências Exatas - Volta Redonda
Titular: Thadeu Josino Pereira Penna
Suplente: Leandro Maranghetti Lourenço

 

Composição da chapa "Autonomia, Unidade e Luta"

Presidente:
Kate Lane Costa de Paiva

1º Vice-Presidente:
Claudia March Frota de Souza

2º Vice-Presidente:
João Claudino Tavares

Secretário-Geral: 
Elizandra Garcia Da Silva

1º Secretário:
Edson Teixeira da Silva Júnior

1º Tesoureiro:
Arley José Silveira da Costa

2º Tesoureiro:
Gelta Terezinha Ramos Xavier

Diretoria de Comunicação:
Titular: Percival Tavares da Silva
Suplente: Claudio Roberto Gurgel

Diretoria Política Sindical:
Titular: Rodrigo Torquato da Silva
Suplente: Waldyr Lins de Castro

Diretoria Cultural:
Titular: Rafael Mendonça Dias
Suplente: Poliane Gaspar de Cerqueira

Diretoria Acadêmica:
Titular: Paulo Antônio Cresciúlo de Almeida
Suplente: Leandro Roberto Neves